Об Администрации

Администрация муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан - исполнительный орган местного самоуправления, наделенный, согласно Уставу муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан, и не входящий в систему органов государственной власти.

Символика

Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух равновеликих вертикальных полос: красного (у древка) и зеленого цвета, в центре которого – скачущий конь белого цвета.
___________________________________________________________

Утвержден решением Совета муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан от 3 июля 2006 года № 7.

Внесен в Государственный регистр символики в Республике Башкортостан с присвоением регистрационного номера 058.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3231.

Обоснование символики

История и развитие Уфимского района тесно связаны с возникновением Уфы как города-крепости и становлением ее как столицы Башкортостана. Особенностью района также является его географическое положение вокруг экономического и политического центра республики.

Все это обусловило то, что территория района была центром крупных исторических событий. Жители района бережно хранят память о Крестьянской войне под руководством Е. Пугачева, один из штабов которого находился в селе Чесноковка.

В гуще событий оказался район в годы Гражданской войны.

Во время Великой Отечественной войны здесь формировалась легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под командованием генерала М. Шаймуратова.

Поэтому центральной фигурой герба выбран скачущий серебряный конь – как народная память об историческом прошлом и символ устремленности в будущее.

Красный цвет символизирует преданность Родине, свободу, благородство, а также кровь, пролитую за Отечество.

Зеленый цвет поля герба – это символ жизни, вечности, изобилия, плодородия, покоя и мира.

Лазоревая оконечность герба с серебряными рыбами символизирует географическое положение района у слияния рек Белой, Уфы, Демы и Уршака, насыщенность его озерами и реками, богатыми рыбой.

Лазоревый цвет – символ совершенства, миролюбия и щедрости.

Полномочия

1. Полномочия в области планирования, материально-технического обеспечения, бюджета, финансов и учета:

2. Полномочия в области управления муниципальной собственностью, отношений с организациями на территории муниципального района:

3. Полномочия в области ценообразования и защиты прав потребителей:

4. Полномочия в области сельского хозяйства, использования земли и природных ресурсов, охраны природы:

5. Полномочия в области архитектуры, строительства, транспорта, связи, средств массовой информации:

6. Полномочия в области жилищного, коммунально-бытового и торгового обслуживания:

7. Полномочия в социально-культурной сфере:

8. Полномочия в области социальной защиты населения:

9. Полномочия в области законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан:

10. Администрация решает и иные вопросы по предметам ведения, отнесенные законодательством, Уставом к компетенции Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.

11. Администрация вправе учреждать премии, грамоты и иные формы поощрения, положения о которых утверждаются главой Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.

Функции

Администрация осуществляет исполнительно-распорядительные функции по предметам ведения муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан в пределах своей компетенции и в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Республики Башкортостан, законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, Уставом муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, нормативно-правовыми актами Совета муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан и Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Положением об Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.

Цели

Осуществление местного самоуправления на территории муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан