В Башкортостане проводится профилактическая операция «Снегоход»

11 Января 2019

В Башкортостане с 14 января по 15 февраля 2019 года проводится профилактическая операция «Снегоход». В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 19 декабря 2018 года № 1335-р, в целях профилактики правонарушений при эксплуатации снегоходов и других внедорожных транспортных средств, обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды.

Внедорожная техника, особенно снегоходы, используются для отдыха и развлечений, иногда в усеченных местностях с крутыми склонами и оврагами.

В период проведения операции «Снегоход» запланированы совместные рейды с инспекторами ГИБДД МВД по РБ и специалистами Министерства природопользования и экологии РБ. Планируем активизировать разъяснительную работу с владельцами снегоходов о нормативных требованиях инспекции гостехнадзора. Также в районах будет проводиться работа с главами администраций сельских поселений, по вопросам уточнения численности лиц, имеющих внедорожные мотосредства.

Так же напоминаем, что запрет на езду в нетрезвом виде распространяется на снегоходы, за нарушения законодательства предусмотрено лишение права управления всеми транспортными средствами.

Большая просьба к владельцам снегоходов, а также к гражданам, которые приобрели снегоходы или планируют их приобрести, своевременно, в течение 10 суток поставить их на государственный учет. Стать законным владельцем техники, пройти технический осмотр и получить допуск на эксплуатацию. Напоминаем, что к управлению снегоходом допускаются лица, достигшие 16 лет и имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «AI», полученного по результатам обучения и сдачи экзаменов в органах гостехнадзора. Начинающим водителям рекомендуется освоить приемы безопасного управления снегоходом, тренируясь на ровной снежной трассе и двигаясь на небольшой скорости.

Соблюдая необходимые меры безопасности, граждане сохранят свое здоровье и снизят риск получения травм для себя и своих близких.

Источник: Инспекция Гостехнадзора по Уфимскому району

• В Башкортостане проводится профилактическая операция «Снегоход»