Башкортостан переходит на цифровое вещание

17 Апреля 2019

Отключение вещания федеральных телевизионных каналов в аналоговом формате в Республике Башкортостан начнется с 3 июня. Чтобы не остаться без вещания, до этого времени всем жителям нужно переходить на цифровой формат.

27 декабря Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон «О связи». В соответствии с поправками оператор не вправе отказать пользователю в заключении договора о предоставлении доступа к своей сети, если пользователь проживает в местах, где недоступен цифровой сигнал РТРС. Все операторы непосредственного спутникового телевидения подтвердили готовность обеспечить этих пользователей абонентским оборудованием по льготным ценам и возможностью просмотра 20 телеканалов без взимания абонентской платы.

Для помощи в обеспечении цифровым оборудованием социально незащищенных категорий населения принято постановление Правительства Республики Башкортостан от 30 января 2019 года № 35 «Об оказании мер государственной поддержки отдельным категориям граждан на приобретение и установку оборудования для приема цифрового эфирного или спутникового телевидения». В соответствии с постановлением государственная поддержка будет оказана двум категориям малообеспеченных граждан – получателям ежемесячного пособия на ребенка и пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату к пенсии.

Горячая линия

Информация о зоне предоставления услуг цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, настройке телевизионного и приемного оборудования: телефон: 8-800-220-20-02 (бесплатный звонок, без выходных, круглосуточно).

Филиал РТРС «РТПЦ РБ»

Информация о порядке получения и установки в домохозяйствах спутникового телевизионного оборудования за счет средств бюджета Республики Башкортостан: телефон: 8-800-347-00-55 (бесплатный звонок, в рабочие дни с 9-00 до 18-00 часов, перерыв с 13-00 до 14-00 часов)

Агентство по печати РБ

Информация о порядке получения компенсации за приобретение цифровых приставок за счет средств бюджета Республики Башкортостан: телефон: 8(347) 282-40-35 (в рабочие дни с 9-00 до 18-00 часов, перерыв с 13-00 до 14-00 часов).

Источник: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ

• Башкортостан переходит на цифровое вещание