Индивидуальным предпринимателям о кассовых аппаратах

23 Апреля 2019

До проведения реформы по применению контрольно-кассовой техники у большей части предпринимателей отсутствовала обязанность применения кассовых аппаратов. Подтвердить получение денежных средств можно было не только кассовым чеком, но и другим документом, например, товарным чеком.

После внесения поправок в Закон №54-ФЗ «О применении контрольной кассой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» порядок изменился.

Так уже с 1 июля 2018 года кассовые аппараты должны применять индивидуальные предприниматели, занятые розницей и общепитом и имеющие наемных работников.

С 1 июля текущего года применять кассы будет обязана самая многочисленная категория пользователей, к которой относятся индивидуальные предприниматели, занятые в рознице и общепите и не имеющие наемных работников, а также оказывающие услуги населению.

Следует отметить, что согласно новому порядку кассовые чеки должны выдаваться не только при расчетах «наличкой» или банковской картой, но и при получении оплаты от физического лица на банковский счет.

Применяемая кассовая техника должна быть нового образца с подключением к интернету для онлайн-передачи данных в налоговую инспекцию.

При регистрации и применении ККТ до 01.07.2019 года налогоплательщики (индивидуальные предприниматели) единого налога на вмененный доход и применяющие патентную систему получают право на налоговый вычет в размере 18 тысяч рублей на каждый контрольно-кассовый аппарат.

Как показывает опыт прошлых этапов, большинство бизнесменов тянут с приобретением кассового аппарата буквально до последних дней, тем самым создают ажиотаж и провоцируют скачок цен. Поэтому затягивать с покупкой не стоит. Чтобы сэкономит время, деньги и нервы позаботьтесь о приобретении кассы заранее.

По интересующим вопросам можно обратиться в Межрайонную ИФНС России № 30 по РБ: тел. 224-82-59.

• Индивидуальным предпринимателям о кассовых аппаратах