Башкортостан перейдет на цифровое вещание осенью

27 Мая 2019

Башкортостан перейдет на цифровое вещание осенью 2019 года, напомнили в Правительстве республики. По уточненному плану Минкомсвязи России, аналоговый телесигнал 20 каналов из Москвы будет отключен в республике 14 октября 2019 года, сообщает «Башинформ».

В Башкортостане находится самое большое в европейской части России число передатчиков, с помощью которых уже сейчас можно бесплатно смотреть 20 телеканалов цифрового качества. Однако около 5% территории республики оказались вне зоны цифрового сигнала. В таких населенных пунктах рекомендовано устанавливать спутниковое оборудование.

По поручению врио главы региона Радия Хабирова пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату, и малоимущим семьям с пособием на ребенка помогают власти республики. Башкортостан - единственный регион России, в котором этим категориям граждан спутниковое оборудование устанавливается за счет государства. По данным Агентства по печати и СМИ РБ, спутниковые тарелки получили более 4,5 тыс. жителей. В зоне приема цифрового сигнала получатели господдержки могут получить компенсацию на покупку цифровой телевизионной приставки до 1 тыс. рублей.

Узнать информацию о населенных пунктах, где не принимается сигнал цифрового телевидения, можно здесь или по телефону «горячей линии» РТРС 8-800-220-20-02.