Профилактика травматизма

10 Июня 2019

В настоящее время профилактике травматизма уделяется очень большое внимание. Мероприятия по профилактике травматизма включают реше­ние вопросов охраны труда, внедрение новых, передовых методов ор­ганизации безопасной работы на каждом производственном участке.

Мероприятия по улучшению условий труда можно разделить на: законодательные, организационные, технические, медико-профилак­тические и экономические.

Законодательные мероприятия определяют права и обязанно­сти работающих в области охраны труда, режим их труда и отдыха, охрану труда женщин и молодежи, санитарные нормы на предельное содержание в рабочей зоне вредных веществ, возмещение ущерба по­страдавшим, их пенсионное обеспечение, льготы и др.

Организационные мероприятия предусматривают внедрение системы управления охраной труда, обучение работающих, обеспече­ние их инструкциями, создание кабинетов по охране труда, организа­цию контроля за соблюдением требований охраны труда и т.д.

Технические мероприятия предусматривают:

- разработку и внедрение комплексной механизации и автома­тизации тяжелых, вредных и монотонных работ; создание безопасной техники и технологии; установку предохранительных, сигнализи­рующих, блокировочных устройств;

- технические решения по нормализации воздушной среды, производственного освещения; предупреждению образования и уда­ления из рабочей зоны вредных веществ; снижению шума, вибраций, защите от вредных излучений;

- создание изолирующих кабин для операторов, работающих во вредных условиях, или дистанционного управления; разработку и изготовление коллективных и индивидуальных средств защиты и др.

Медико-профилактические мероприятия включают:

- предварительные и периодические медицинские осмотры ра­ботающих в опасных, вредных и тяжелых условиях труда;

- обеспечение их лечебно-профилактическим питанием;

- проведение производственной гимнастики; ультрафиолетово­го и бактерицидного облучения;

- применение хвойных, соляно-хвойных ванн, массажа и т.п.

Экономические мероприятия включают материальное стимули­рование работ по предупреждению травматизма и улучшению усло­вий труда, более рациональное распределение средств, выделяемых на охрану труда.

Важно одно: соблюдение, выполнение любого мероприятия должно выполняться осознанно и в совместной тесной взаимосвязи работодателя и работников.

• Профилактика травматизма