В Уфимском районе продолжается ремонт подъездов

21 Июня 2019

В Уфимском районе капитальный ремонт подъездов проводится в три этапа. За его качество отвечает Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан. О том, как проходит ремонт подъездов в районе, пишет газета «Уфимские нивы».

В двух подъездах дома №11 по улице Дружбы в д. Николаевка обновления видны невооруженным глазом – вместо деревянных дверей появились металлические входные двери с цифровыми замками, в тамбуре – старые окна частично заменены на современные пластиковые. По данным сайта Регоператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, на ремонт подъездов по этому адресу выделено около 259 тысяч рублей.

В многоквартирном доме №5 по улице Садовая в с. Михайловка капитальный ремонт подъездов пока не начался, так как дом включен во второй этап ремонта. Затраты на ремонт обоих подъездов предусмотрены в размере 259 тысяч рублей. Сейчас здесь идет капитальный ремонт фасада дома: установлены строительные леса, со двора стены уже оштукатурены и подготовлены к покраске.

– В начале мая жильцов дома на общем собрании представители администрации Михайловского сельсовета и строительной фирмы проинформировали о ремонте. «Будем ждать перемен и контролировать ход ремонта», —сказала жительница дома Мухтарама Ибрагимова.

В ожидании перемен и жители с. Дмитриевка, проживающие в трёх подъездах дома 13/1 по улице Трактовая. На ремонт будет направлено 388,5 тысячи рублей.

Раиль Мукминов, начальник отдела эксплуатации жилищного фонда МКУ Управление жизнеобеспечения района:

– Дом №11 по ул. Дружбы в д. Николаевка входит в список объектов первого этапа. Виды работ, которые не попадают в перечень республиканской программы ремонта подъездов в многоквартирных домах, обязаны выполнять управляющие компании. Объект в с. Михайловка по адресу: ул. Садовая; д. 5, включен во второй этап ремонта подъездов. Срок завершения работ – 1 августа. Многоквартирный дом в с. Дмитриевка по ул. Трактовая, д. 13/1, отнесен к третьему этапу. В связи с предстоящим ремонтом кровли окончание работ по ремонту подъездов в нем предусматривается 1 октября. Жители многоквартирных домов, которые не попали в республиканскую программу по капитальному ремонту подъездов, не должны переживать: ежегодно в республике планируется ремонтировать около 4000 подъездов, и эта деятельность будет продолжена.

Ремонт мест общего пользования в рамках республиканской программы предусматривает несколько направлений.

• Внутри подъездов старые тамбурные деревянные двери и оконные блоки заменят на новые, из пластика (ПВХ), будут отремонтированы оконные откосы, устроены отливы.

• Предусмотрено новое плиточное покрытие на первом этаже (если дом не деревянный), устранение выбоин в полу на всех этажах, металлические лестничные решетки и перила.

• Будут проведены штукатурно-малярные работы на стенах, потолках, торцах лестничных маршей, радиаторах, деревянных поручнях, ограждениях, газовых трубах, электрических щитках.

• В местах общедомового пользования (подъездах) будут проводиться электромонтажные работы: замена ящиков слаботочных устройств в 2-3-4-этажных домах, укладка электрических и слаботочных линий в пластиковые короба, обновятся выключатели, вместо старых светильников появятся энергосберегающие с датчиками движения, будут установлены новые почтовые ящики.

• Улучшится внешний вид подъездов, для чего во входных группах будут установлены металлические двери (для 2-3-этажных домов), приведены в порядок навесы над входом, где такие имеются, отремонтированы ступени крылец, устроены водоотливы на козырьках, под которыми появятся антивандальные энергосберегающие светильники, а также будут отремонтированы фасады на площади входной группы.

Полную версию статьи можно прочитать в газете «Уфимские нивы» №50 от 21 июня 2019 года.