Республика Башкортостан готовится перейти на цифровое вещание

11 Сентября 2019

14 октября 2019 года в Республике Башкортостан прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов.

План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. Республика Башкортостан включена в четвёртый этап отключения.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.
Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Что необходимо для подключения ЦЭТВ

Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»).

Оборудование для приема цифрового эфирного телевидения доступно в большинстве магазинов электроники и бытовой техники.

Куда обращаться по вопросам ЦЭТВ

Задать вопросы о необходимом приемном оборудовании, способах его настройки и подключения можно по телефону федеральной горячей линии: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный), график работы: с понедельника по пятницу с 09:00 до 20:00 часов.

Центр консультационной поддержки (ЦКП) по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 65 корп.1. Тел. +7 (347) 246-45-78 в будние дни с 8:30 до 17:30, перерыв на обед: 13:00-14:00.

Больше подробностей о ЦЭТВ можно узнать на сайте.

Памятка и презентация по ЦЭТВ размещена здесь.

• Республика Башкортостан готовится перейти на цифровое вещание