В Уфе состоялся весенний форум ЖКХ и строительство

30 Апреля 2019

С 16 по 18 апреля 2019 года в Уфе прошел Весенний форум строительства и ЖКХ, крупнейшее отраслевое мероприятие в Приволжском федеральном округе, объединяющее специализированные выставки «Инженерные системы», «Умный дом», «Строительство». Объединение этих событий создало единую крупную бизнес-платформу, где обсуждались актуальные темы модернизации и развития этих смежных отраслей, которые невозможны без применения современных технологий экологической безопасности. В мероприятии также принял участие заместитель главы администрации Уфимского района Кирилл Паличев.

Организаторами выступили Правительство РБ, Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ, Госкомитет РБ по строительству и архитектуре, содействовали проведению мероприятий, Союз строителей РБ, Союз Архитекторов РБ.

Одним из ключевых событий стало Пленарное заседание «ЖКХ и городская среда: настоящее и будущее», которое прошло 16 апреля. На нем говорили о бюджетных ассигнованиях, ипотеке и доступности жилья, увеличится ли объем жилищного строительства в ближайшие 3 года; механизмы участия граждан в формировании комфортной городской среды; модернизация строительной отрасли и повышение качества жилищного строительства.

Светлана Бачурина, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству, г. Москва в своем выступлении рассказала о национальных целях и стратегических задачах развития Градостроительства и градорегулирования на период до 2024 г.

Так же в рамках форума, 17 апреля состоялась Стратегическая сессия «Переход на ЭСКРОУ счета», организатором которой стал Госкомитет РБ по строительству и архитектуре. Обсуждалась текущая ситуация по нормативно-правовым актам, по переходу на проектное финансирование, применение критериев по ЭСКРОУ счетам: последствия, перспективы и вопросы взаимодействия застройщиков и банков.

Еще одним важным событием деловой программы стал Круглый стол «Строительство» в рамках бизнес - форума «Татарстан-Башкортостан» с участием ВРИО Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, руководства АО «ДОМ.РФ». Основными экспозициями Весеннего Форума ЖКХ и строительства стали выставки «Инженерные системы» и «Строительство», в которых приняли участие порядка 70 компаний из 20 регионов России, география компаний - от Севастополя до Уссурийска.

Отдельной экспозицией стала выставка «Недвижимость» с участием боле 20 крупнейших строительных компаний, в том числе из Уфы, Казани, Ижевска и даже Севастополя.

Источник: Российский союз строителей