​Брифинг по вопросам мер социальной поддержки населения​

24 Июня 2020

23 июня в Правительстве Башкортостана прошел онлайн-брифинг заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленары Ивановой по вопросам мер социальной поддержки населения. Спикерами также выступили заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Фанур Шайхисламов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Марат Шангареев, руководитель Республиканского центра социальной поддержки населения Николай Калмацкий.

Рассмотрены самые актуальные вопросы на сегодняшний день - это поддержка безработных граждан в части изменения размеров и периодов выплат пособий по безработице, а также изменение размеров ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По словам вице-премьера, по состоянию на 23 июня численность безработных граждан с начала года выросла почти в 4,5 раза (на 62 824 чел.) и составила 81 083 человек (на 1 января 2020 года – 18 259).

В центры занятости населения республики с 1 апреля 2020 года поступило более 87 тыс. заявлений (87 045) на предоставление государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и принятие решения о признании их безработными, из которых 67% поступило через портал «Работа в России», 17% – через МФЦ (обращаются граждане не имеющие доступ к Интернету), 16% – через интерактивный портал службы занятости населения (с 6 по 17 апреля осуществлялся прием заявлений).
С 1 апреля 2020 года признано безработными 70 634 гражданина. Таким образом, только 35% признанных безработными граждан потеряли работу в период пандемии нового коронавируса, то есть после 1 марта, когда многие предприятия вынуждены были заморозить работу.
45% обратившихся не работали год и дольше или не имели официального места работы и, вероятнее всего, решили получить статус безработного после увеличения размера пособия по безработице и появления возможности подачи заявления на получение пособия по безработице из дома. Причём, эта ситуация характерна для многих регионов вне зависимости от их экономического положения.

В республике почти 75 тыс. человек (74 728) получают пособие по безработице, из них 50% получают пособие по безработице в минимальном размере (январь-апрель – 1725 руб., май-июль - 5175 руб.), 30% (24 тыс. человек) – безработные граждане, имеющие несовершеннолетних детей.

12 тысячам безработных граждан (12004), уволенным с 1 марта, пособие по безработице выплачено в увеличенном размере с учетом доплат на 18 тысяч детей (18121), выплачено доплат на детей – 59,6 млн рублей.

Также 20,3 тысячам безработных граждан, уволенных с 1 марта выплачено пособие по безработице в максимальном размере (13949,5 рублей в месяц), объем выплаченных средств - 285 млн рублей.

В соответствии с опубликованным 13 июня 2020 постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2020 года № 844 центры занятости ведут работу по перерасчету размеров и изменению сроков выплаты пособия по безработице гражданам, которые признаны в установленном порядке безработными.

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Источник: Правительство Республики Башкортостан

• ​Брифинг по вопросам мер социальной поддержки населения​