4 Августа 2020

С 1 сентября ежемесячную денежную компенсацию не получат льготники, имеющие задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Эту социальную выплату получают ветераны Великой Отечественной войны; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации; ветераны труда; труженики тыла; многодетные семьи.

С 1 июля этого года ЕДК рассчитывается исходя из фактических начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги в пределах нормативов потребления. При этом получат ЕДК только те льготники, которые своевременно оплатили июльские счета за коммунальные услуги – а именно, до 10 августа 2020 года. Поскольку первая компенсация в новых (индивидуальных) размерах льготникам поступит в сентябре, и эта будет сумма, рассчитанная по фактически понесенным расходам на оплату ЖКУ в июле. Более подробно с информацией можно ознакомиться здесь.

• Изменился порядок расчета размеров ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК)