Оказание адресной социальной помощи на основании социального контракта

6 Августа 2020

С 2020 года в Республике Башкортостан предоставляется адресная социальная помощь на основании социального контракта (далее – АСПК), которая позволяет с помощью выделенных государством средств самостоятельно улучшить свое материальное положение. Данный вид помощи предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Башкортостан.

В настоящее время АСПК предоставляется по одному из следующих мероприятий:

- поиску работы:

со дня трудоустройства предоставляется ежемесячная выплата в размере 10 434,00 руб. на срок не более 3 месяцев;

- прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования:

предоставляется единовременная выплата на оплату стоимости курса обучения в целях обеспечения занятости по востребованным на рынке труда направлениям, но не более 30 тыс. рублей,

предоставляется ежемесячная выплата - с месяца начала прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в размере 10 434,00 руб. на срок не более 3 месяцев;

- на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности:

предоставляется единовременная выплата в размере не более 100 тыс. рублей на одного предпринимателя или самозанятого гражданина, в том числе для закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест.

По вопросу оказания АСПК граждане Уфимского района вправе обратиться в:

1. Филиал Республиканского центра социальной поддержки населения по Уфимскому району 223-71-80, 223-83-77;

2. ГБУ МЦ «Семья» Служба семьи в Уфимском районе 287-08-14;

3. РГАУ МФЦ.

Ознакомиться с буклетом можно здесь.

• Оказание адресной социальной помощи на основании социального контракта