15 Октября 2020

Индивидуальные предприниматели, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчётность и при этом имеют долги по налогам, исключаются из Единого государственный реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрационного органа.

Изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вступили в силу с 1 сентября 2020 года.

Налоговые органы обращают внимание, что физические лица, исключённые из Единого государственный реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа, не смогут вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение трех лет с даты такого исключения.

При этом исключение физического лица из Единого государственный реестра индивидуальных предпринимателей не освобождает его от долгов, которые будут взысканы в судебном порядке с возложением на должника дополнительных финансовых расходов в виде уплаты госпошлины и исполнительского сбора.

Как проверить долги?

Уточнить информацию о наличии задолженности можно любым удобным способом:

- с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» сайта ФНС России;

- на портале государственных услуг;

- в налоговом органе по месту своего учета.

Как оплатить долги?

Оплатить имеющуюся задолженность можно:

- с помощью электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Уплата налогов и пошлин»;

- через платежные терминалы, банки и в отделениях «Почты России».

По возникшим вопросам возможно обратиться в Межрайонную ИФНС России №4 по Республике Башкортостан (Долговой центр) по телефону 226-54-00.

Источник: Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан

Фото: Интернет

• Недействующих предпринимателей исключат из Единого государственный реестра индивидуальных предпринимателей