26 Октября 2020

Напоминаем, что с 1 июля 2020 года изменился порядок расчета размеров ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемой льготным категориям граждан (ветеранам войны и труда, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, многодетным семьям).

Граждане самостоятельно могут проверить полноту информации о видах ЖКУ и перечне организаций, осуществляющих начисление платы за ЖКУ, представленной в ГКУ РЦСПН для расчета размера ЕДК, в реализованном интерактивном сервисе «Поставщики по всем видам жилищно-коммунальных услуг по адресу», расположенном в разделе «Новости» официального сайта ГКУ РЦСПН.

В случае, если информация о видах ЖКУ и перечне вышеуказанных организаций, полученная при использовании данного сервиса, не содержит весь перечень видов ЖКУ, за которые начисляется плата за ЖКУ по месту жительства, в том числе несогласия с начисленными суммами ЕДК, граждане вправе обратиться в филиал (отдел филиала по г. Уфе) ГКУ РЦСПН по месту жительства для проведения перерасчета (корректировки) размера ЕДК путем личного представления необходимых документов, в том числе справок, выдаваемых организациями, осуществляющими начисление платы за ЖКУ, по утвержденной форме одним из следующих способов:

1) на адрес электронной почты филиала (сектора приема граждан и отдела филиала по г. Уфе) ГКУ РЦСПН по месту жительства путем направления информации о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС), сведений о видах ЖКУ, данные о которых отсутствуют в распоряжении ГКУ РЦСПН и не были учтены при расчете размера ЕДК (адреса электронной почты прилагаются);

2) при посещении по предварительной записи любого отделения Республиканского государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (РГАУ МФЦ) (адреса отделений РГАУ МФЦ указаны на официальном сайте https://mfcrb.ru/) либо филиала (сектора приема граждан и отдела филиала по г. Уфе) ГКУ РЦСПН по месту жительства, представив сведения о видах ЖКУ, данные о которых отсутствуют в распоряжении ГКУ РЦСПН и не были учтены при расчете размера ЕДК;

3) в форме электронных документов – через региональный портал государственных услуг (РПГУ) gosuslugi.bashkortostan.ru, выбрав соответствующую электронную услугу и приложив к заявлению документы (сведения) по видам ЖКУ, данные о которых отсутствуют в распоряжении ГКУ РЦСПН и не были учтены при расчете размера ЕДК, прикрепив их в разделе: «Документ, содержащий сведения о количестве членов семьи заявителя, на которых начисляется плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и о занимаемой общей площади жилого помещения за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, либо за месяц, в котором подано заявление». Обращаем внимание, что такой способ подачи документов исключает необходимость личного посещения филиала (сектора приема граждан и отдела филиала по г. Уфе) ГКУ РЦСПН по месту жительства.».

По всем интересующим вопросам можно написать на почту: sz37@bashkortostan.ru

Фото: открытый источник

• Напоминаем о способах проведения перерасчета размера ежемесячной денежной компенсации