30 Ноября 2020

Технопарк «Зубово», расположенный в Уфимском районе, рассматривается как одна из возможных площадок для проведения финала чемпионата WorldSkills Russia. Он должен пройти в Башкортостане в 2021 году. В Уфу планируется приезд более полутора тысяч человек со всех регионов России. Одной из основных задач WorldSkills Russia является рост престижа рабочих профессий.

Перспективы технопарка оценил Глава Башкортостана Радий Хабиров. Он отметил, что для проведения финала требуется построить большой павильон площадью 20 тысяч квадратных метров.

«Наша идея заключается в том, чтобы после проведения финала российского чемпионата WorldSkills все созданные производственные мощности должны начать работать, как площадки для завода или предприятий. Времени для подготовки у нас не так много, это одна из хороших точек», — сказал глава региона.

Общая площадь технопарка «Зубово» составляет боле 70 гектаров. Он обеспечен всеми элементами инженерной инфраструктуры, необходимыми для размещения новых производств в максимально короткие сроки.

На данный период времени на территории парка два резидента: ООО «ЭлКом» (промышленная компания, лидер по разработке и внедрению современных решений в области комплексной автоматизации технологических процессов) и ООО «ДорХан-Уфа» (международная промышленная компания, лидер в области разработки, производства, монтажа и сервисного обслуживания всех типов воротных систем, а также складского оборудования).

Башкортостан – участник всех направлений и проектов Ворлдскиллс Россия. Региональная сборная ежегодно получает медали в национальном финале по профессиональному мастерству. Четыре представителя от Башкирии в разные годы попадали в основной состав сборной WorldSkills Russia и представляли честь страны на международных соревнованиях. Экспертное сообщество региона — это свыше 1000 сертифицированных специалистов по более чем 100 компетенциям. В регионе функционируют 8 специализированных центров компетенций.

В прошлом году Башкортостан занял первое место в качественном рейтинге по результатам демонстрационных экзаменов, где 56% участников подтвердили профессиональный уровень, соответствующий мировым стандартам. Регион успешно реализует на своей территории проект «Билет в будущее». Всего на разных профориентационных площадках республики приняли участие более 18 тысяч подростков.

Источник: ИА «Башинформ»

• Радий Хабиров оценил перспективы технопарка в Зубово как площадки для WorldSkills