Дачную амнистию продлили до 1 марта 2026 года

16 декабря 2020

Управление Росреестра по РБ сообщает, что 19 декабря 2020 года вступит в силу закон об очередном продлении дачной амнистии до 1 марта 2026 года Закон допускает осуществление оформления прав на жилые или садовые дома на земельных участках, предназначенных для садоводства, индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенного пункта на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок (если право на землю ранее не было зарегистрировано), что еще более упростит процедуру оформления загородной недвижимости. При этом наличие уведомления о начале и об окончании строительства (реконструкции) жилого или садового дома для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав не требуется.

Дачная амнистия распространяется на индивидуальные жилые дома, домики для сезонного использования (садовые домики), гаражи, бани и хозяйственные постройки на садовых, дачных и огородных земельных участках, участках для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

Чтобы оформить в собственность такие объекты недвижимости, владельцу достаточно пригласить кадастрового инженера, который подготовит технический план дома (на основании ранее заполненной гражданином самостоятельно декларации, форму которой можно скачать в интернете). Далее необходимо обратиться в любой офис МФЦ с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав на жилой или садовый дом. При этом к заявлению необходимо приложить диск, подготовленный кадастровым инженером (с техническим планом). Потребуется оплатить госпошлину в размере 350 рублей. Если ранее право на земельный участок не было зарегистрировано, необходимо также представить правоустанавливающие документы на землю.

В законе особенно акцентируется внимание, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом РФ (в частности, количество надземных этажей - не более трех, высота - не более 20 метров). Это сделано с целью исключения случаев строительства объектов, не соответствующих установленным требованиям.

• Дачную амнистию продлили до 1 марта 2026 года