Учащиеся из Уфимского района приняли участие в Днях польской культуры

21 мая 2021

В школе с. Октябрьский чтят память поляков, живших много лет назад на территории Шемякского сельсовета. Сотрудничество Центра польской культуры и просвещения Республики Башкортостан с Октябрьской школой успешно продолжается уже 12 лет. Ежегодно в мае, в Дни славянской письменности, польские гости приезжают, чтобы почтить память живших на этой земле соплеменников. По традиции, они посещают кладбище и памятник, установленный на территории Октябрьской школы еще в 2011 году в знак памяти о существовавшей здесь с 1899 до начала 70-х годов XX века деревни Вольдзики.

В нынешнем году в рамках международного форума «Россия - Башкортостан - Польша: опыт сотрудничества в процессе лингво-культорологических контактов» директор Октябрьской школы Оксана Иванова и ученики Рената Курмеева и Савелий Капустянский были приглашены на презентацию новой книги – сборника любительских переводов на русский язык стихотворений польских поэтов. Выпускники школы с. Октябрьский с воодушевлением прочитали стихи на польском и русском языках.

• Учащиеся из Уфимского района приняли участие в Днях польской культуры