В Уфимском районе прошла Всероссийская акция "Культурная суббота"

14 сентября 2021

11 сентября на территории Уфимского района, в рамках национального проекта «Культура», прошла Всероссийская акция «Культурная суббота». Целью акции является расширение знаний об искусстве и формирование общекультурных умений и навыков. Познание культурных и духовных ценностей родного края, которые способствуют формированию любви к своей малой родине и стране, воспитанию патриотизма и уважения к семье, к своему родному дому.

Всего в районе проведено 33 мероприятия различной жанровой направленности.

Уфимский районный Дом культуры провел для жителей деревни Алексеевка развлекательную программу «Живая красота родной земли».

В Дмитриевском сельском Доме культуры состоялось брендовое мероприятие «В гостях у самовара. Самовар, самовар-чаю всем нам разливай».
На площади Кармасанского сельского клуба прошел праздник «День села».
В СКЦ «Красный Яр» с участием артистов Государственного академического русского драматического театра РБ было организовано культурно-массовое мероприятие «Осенние посиделки».

Михайловский сельский Дом культуры совместно с Музеем боевой и трудовой славы и Михайловской сельской библиотекой организовали мероприятие из цикла «В русской горнице» - «Осенние хлопоты».

Для людей пожилого возраста были проведены осенние посиделки, которые прошли в Жуковском, Нижегородском, Кирилловском, Николаевском, Ольховском, Таптыковском, Черкасском, Первомайском, Новотроевском и Русско-Юрмашском сельских Домах культуры и клубах, а также в Доме-музее 25-ой Чапаевской дивизии.

Участники творческих коллективов собрались в Авдонском, Подымаловском, Октябрьском и Чернолесовском сельских Домах культуры, чтобы отметить начало нового творческого сезона.

В рамках акции внимание также было уделено народной поэзии. В Зубовском, Миловском, Шмидтовском и Шемякском сельских Домах культуры звучали стихотворения об осени на языках народов, проживающих в Республике Башкортостан.

Творческие встречи с Заслуженными работниками культуры Республики Башкортостан прошли в Булгаковском и Чесноковском сельских Домах культуры.

В деревне Николаевка был организован концерт воспитанников Детской школы искусств Уфимского района, также состоялось чтение стихотворений о России на русском, башкирском и татарском языках и была представлена выставка работ учащихся художественного отделения, посвященная осени.
Для всех желающих были организованы мероприятия в библиотеках Уфимского района.

В Центральной детской библиотеке прошел показ кинофильма «Пальма». В Красноярской библиотеке прошла музыкальная викторина «Угадай песню», в Авдонской сельской библиотеке была проведена этно-мозаика «Калина гроздья красные раскрыла…».

В Юматовском этнографическом музее состоялась обзорная экскурсия, которая завершилась посиделками с участием вокального ансамбля «Лира» «С песней – душа поет!».

Культурная суббота – это отличная возможность провести время активно, позитивно и с пользой.

• В Уфимском районе прошла Всероссийская акция