Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции

13 октября 2021

12 октября 2021 года в администрации Уфимского района прошел очередной брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в районе. Брифинг провел глава администрации Уфимского района Вилорий Петрович Угаров, в нем приняла участие заведующая организационно-методическим кабинетом поликлиники № 2 Уфимского района Городской клинической больницы № 21 г. Уфа Гузель Акрамовна Бикмухаметова. Ознакомиться можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=iaS8zzIt_k8&t=247s. Жители района могут обращаться с вопросами по телефонам «горячей линии» Минздрава РБ по вопросам коронавирусной инфекции: 8 (347) 286-58-27, 8 (347) 279-91-20 (многоканальный круглосуточный), а также в Антиковидный ситуационный центр: 8 (347) 218-19-19 (многоканальный номер в Уфе, ежедневно с 8.00 до 20.00 часов).

- Добрый день, уважаемые жители Уфимского района! Напоминаю, что с 12 октября доступ в торговые центры, находящиеся в частной собственности музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома культуры, а также проезд на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан» возможен только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе и до 27 октября – справки об отрицательном результате ПЦР-теста.

С 13 октября в Башкирии вводят обязательный режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Правила самоизоляции будут касаться тех пожилых, кто не вакцинирован, и тех, у кого имеются хронические заболевания.

Уважаемые жители Уфимского района! Призываем Вас соблюдать все противоковидные меры! И главное, если вы еще не привились, пожалуйста, сделайте прививку. Вакцинация против коронавирусной инфекции продолжается, она проводится во всех лечебных учреждениях Уфимского района. Поликлиника №2 работает всю неделю и в выходные, и праздничные дни.

Сейчас ситуация осложняется тем, что помимо коронавирусной инфекции возрастает риск заражения ОРВИ и другими простудными заболеваниями, поэтому прошу особо внимательно отнестись к соблюдению профилактических мер, особенно это касается пожилых жителей Уфимского района.

Обращаюсь к нашим коммерческим структурам (торговые центры, фитнес клубы, места общественного питания) – организуйте на входе контроль соблюдения всех мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.  Ограничения, вступившие в силу после изменения в изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19 помогут не допустить еще большего скачка заболеваний.

Гузель Акрамовна расскажите о ходе вакцинации в Уфимском районе.

- Добрый день! Я хотела бы сказать еще раз что основным методом профилактики распространения коронавирусной инфекции является вакцинация. Только вакцинация может спасти от заболевания коронавирусом или облегчить форму течения заболевания. На сегодняшний день возможность проведения вакцинации против коронавирусной инфекции есть во всех лечебных учреждениях Уфимского района. У нас имеются все четыре вида вакцин, то есть по желанию самого пациента и учитывая рекомендации врача в соответствии с хроническими заболеваниями пациента назначается одна из вакцин («Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт»).

Все желающие вакцинироваться могут обратиться в поликлинику Уфимского района №2 и в Дмитриевскую участковую больницу с 8.00 до 20.00 ежедневно (без выходных),  кроме этого вакцинация осуществляется во всех лечебных учреждениях Уфимского района – на фельдшерско-акушерских пунктах вакцинация осуществляется по установленному графику (о графике вакцинации населению сообщается через фельдшера, а так же через объявления в общественных местах), так же у нас продолжают работать две выездные фельдшерские бригады по вакцинации населения.

Сейчас, как сказал Вилорий Петрович, наступает сложный период, для нашего организма, который не успел адаптироваться к переходу времен года, на улице понижается температура, повышается влажность и риски заболеваемости возрастают, как и новой коронавирусной инфекцией, так и респираторно-вирусными инфекциями. Поэтому еще раз приглашаю вас своевременно прийти на вакцинацию против коронавирусной инфекции и с промежутком в один месяц можно получить вакцинацию против гриппа.

- Есть ли возможность проведения вакцинации на дому?

- Да, все маломобильные граждане прививаются на дому, участковые терапевты как правило знают о таких своих пациентах и силами лечебного учреждения, к которому прикреплен гражданин организовываются выезды на дом для проведения вакцинации.

- Обращаясь к вам, уважаемые жители Уфимского района, прошу очень серьезно отнестись к своему здоровью и здоровью своих близких. Вакцина – самый надежный способ защитить себя от тяжелых последствий коронавирусной инфекции.

Будьте здоровы!

• Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции