25 ноября 2021

В 2021 году Олег Чегодаев совершил трансуральский пеший переход, впервые в одиночку полностью прошел Уральские горы, от широтного течения реки Урал на юге, до горы Константинов камень на севере. Уральская экспедиция продлилась 109 дней, расстояние пройденное за это время превысило 3186 километров.

Общий набор высоты составил 73654 метра.

Путешественник рассказал школьникам об организации экспедиции, о прохождении всех частей Урала, о традициях народов Урала. Ученики Русско-Юрмашской школы – большие любители походов и экскурсий, были очень рады встрече с Олегом Евгеньевичем, они задали множество вопросов: о встречах с дикими животными, режиме дня, обеспеченности питьевой водой, питании, связи с родными, цели экспедиции, сложностях в пути и многом другом.

Олег Евгеньевич зажёг в школьниках интерес к путешествиям и невольно вспоминается высказывание Марка Твена «Путешествовать необходимо тем, кто учится».

• В школе с. Русский Юрмаш состоялась встреча с удивительным человеком – путешественником и фотографом «Амбассадором Уральских гор»