Члены поискового отряда лицея села Булгаково Центра духовно-нравственного и патриотического воспитания "Наследие" приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном дню неизвестного солдата

3 декабря 2021

3 декабря 2021 года в Парке Победы г.Уфа прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата, в котором приняли участие члены поискового отряда лицея села Булгаково Центра духовно-нравственного и патриотического воспитания "Наследие".

В XX и XXI веках в войнах и вооруженных конфликтах пропало без вести около 2 миллионов наших граждан. Поисковые отряды, добровольцы проводят работу по поиску информации и пропавших без вести.

23 февраля 1943 года в Ворошиловградской области, ныне Луганская народная республика, у хутора Юлино в прорыв после рейда по тылам фашистских войск устремился 7 гвардейский кавалерийский корпус, в состав которого входила 16 гвардейская (112 Башкирская) кавалерийская дивизия. Взломав оборону немцев, кавалеристы соединились с частями Красной армии. Но прорыв дался дорогой ценой многие конники погибли, судьба многих была неизвестна. В том числе среди пропавших без вести значится Фатахов Усман Фаттахович уроженец Буздякского района. Благодаря луганским поисковикам удалось установить место гибели солдата – в урочище Юлино -1 была найдена медаль «За боевые заслуги» принадлежавшая Усману Фаттаховичу.

В 2021 году на территории Псковской области поисковиками г.Санкт-Петербург была найдена винтовочная гильза, смятая в районе устья. Внутри находился стандартный вкладыш солдатского медальона. Документ принадлежал Смакову Саетзаде Бахтигареевичу. В бою Саит Бахтигареевич получил тяжелое ранение в ноги, медальон остался лежать на месте его последнего боя, а сам солдат после излечения вернулся домой в Чекмагушевский район.

Медальон и Медаль были торжественно переданы родственникам.

В память о погибших была объявлена Минута молчания, после которой кадеты лицея с. Булгаково, почетные гости и все участники мероприятия возложили цветы к Вечному Огню.

Источник: лицей села Булгаково.

• Члены поискового отряда лицея села Булгаково Центра духовно-нравственного и патриотического воспитания