13 января 2022

Жители Башкирии готовятся принять участие в крещенских купаниях. В Уфимском районе будут подготовлены три купели для крещенских купаний:
Дмитриевский сельсовет, д. Подымалово, ул. Хуторская, д. 15, пруд у часовни;
Красноярский сельсовет, с. Красный Яр, ул. Чапаева 31/1, р. Белая;
Николаевский сельсовет, д. Николаевка, пруд Куликовский.
Во избежание несчастных случаев во время проведения праздника запрещено купание на водных объектах Уфимского района в местах, не указанных в постановлении администрации Уфимского района (https://ufim.bashkortostan.ru/documents/active/394877/). В праздничные действует режим повышенной готовности, на местах купаний будет организовано дежурство представителей экстренных служб и медиков.
Напоминаем правила купания в проруби в праздник Крещения: первое правило – идти до иордани в обуви, так как ноги замерзают в первую очередь. Раздеваться лучше постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника. Второе правило (необязательное) – перед погружением растереться жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. Это поможет возместить потерю тепла. Третье правило – «антиковидное», согласно которому необходимо соблюдать социальную дистанцию. После ледяной воды стоит снова растереться полотенцем, переодеться в теплую сухую одежду и выпить что-то горячее. Ни в коем случае не стоит употреблять алкоголь! Тем более, что Русская православная церковь запрещает это делать как перед окунанием, так и после. Отнеситесь к крещенским купаниям со всей серьезностью.

• Определены места для крещенских купаний в церковный праздник Крещение Господня 18 и 19 января 2022 года