31 Марта 2015

История книжкиной недели началась в далеком 1943 году по инициативе писателя Льва Абрамовича Кассиля - великого фантазера, который смог создать три литературные страны, которых нет на карте: Синегорию в повести о военном времени «Дорогие мои, мальчишки», Швамбранию о приключениях двух братьев «Кондуит и Швамбрания» и Джунгахору в повести о дружбе «Будьте готовы, Ваше высочество», как библиотекарь, не удержалась от рекомендации хороших книг. Именно он предложил в нелегкий военный год устроить детям страны праздник книги и чтения, который дошел и до нашего времени.

В центральной детской библиотеке Уфимского района в Николаевке Неделя детской книги в самом разгаре. Уже прошло торжественное открытие «Созвездие лучших читателей» в ходе которого совет мудрейших по результатам конкурсных программ выбрал лучшего читателя года 2015! Тернист и нелегок был к победе их путь, их ждала большая игра... Конкурс начался с отборочного тура, затем аукцион знатоков, литературный цифроград, конкурс «Буриме», «Чей портрет» и другие. Лучшими читателями года стали: Мирсаева Софья (7 а клас), Галеева Анна (7 а класс), Мансурова Раумиля (6 а класс), а звания «Самый читающий класс» удостоился 5 Б с классным руководителем Шестериковой Т. Е. На открытии было много и других номинаций: читатель — энциклопедист, верный друг библиотеки, самый активный посетитель библиотеки и другие. И вот уже звучат заключительные слова:

«Вы только не ленитесь, читайте и учитесь,

И в нашем Книгограде участвуйте во всем:

В веселых юморинах, в серьезных викторинах,

И в играх самых разных, придуманных для вас,

Рисуйте, мастерите и книги берегите

Чтоб званье «победитель» досталось вам не раз.

И действительно  в книжкину неделю победителем и просто активным участником может стать каждый, программа НДК разнообразна. Так 21 марта прошел экологический турнир знатоков природы, здесь можно было узнать о перелетных птицах весной, о красной книге и посоревноваться в команде на звание лучшего знатока. 23 марта состоялась познавательно игровая программа «Там на неведомых орбитах, следы невиданных планет» - это звездный час «Они были первыми» к 80 - летию Ю. Гагарина и к 50 - летию выхода в открытый космос Л. Леонова, космическая викторина и многое другое. 24 марта был игровым днем «Я и моя кукла Барби», так называлась конкурсно игровая программа, здесь и Барби — эрудит и конкурс причесок, Барби — няня и аквагрим, почитаем — поиграем!

Впереди новые открытия, в день краеведения: час путешествий «С малой Родины моей начинается Россия»: к 85 летию со дня образования Уфимского района и онлайн-викторина «Мы знаем ваш город» Рязань — Николаевка, час истории и день памяти к 70-летию Победы «Символ мужества Сталинград», конкурс  рисунков и закрытие книжкиной недели.

• В полном разгаре страда библиотечная... По всей России идет Неделя детской юношеской книги и музыки 2015 — книжкина неделя!