«Школа молодого лидера» подводит итоги учебного года»

21 Мая 2015

В целях развития лидерских качеств молодежи муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, а также вовлечения ее представителей в активную социально-значимую деятельность была запущенна программа «Школа молодого лидера» (далее - ШМЛ) на 2014-2015 учебный год.

В рамках первого занятия «Лидерство - что это такое», которое проходило на трехдневном сборе ученического самоуправления в МОБУ СОШ с. Дорогино, 76 ребят  впервые познакомились. Затем активисты   прослушали лекцию на тему «Определение и основные составляющие лидерства», записали 12 упражнений для развития лидерских навыков, приняли участие в практикуме.

Следующее занятие ШМЛ  «Качества истинного лидера» проходило 25 ноября 2014 года в МОБУ лицей с. Булгаково.   В течение занятия ребята прошли тестирование  «Знакомство с внутренним «Я»»,   изучили материал по теме «Качества истинного лидера: какие ресурсы у меня есть и чего не хватает, чтобы быть им» и освоили основы  тайм-менеджмента.

16 декабря 2014 года активисты нашего района изучали тему «Этикет. Ораторское искусство». Они многое узнали  об этике, которая является важной частью лидерства. Особое внимание было уделено этике внешнего вида, манерам, также разделу «Ораторское искусство».

Уже в январе 2015 года  занятие очередной ШМЛ было посвящено   «Психологии общения».  С первых минут занятия ребята научились распознавать жесты, которые помогают настроить людей на приятную рабочую атмосферу, изучили навыки невербального общения.

В течение последующих занятий активисты разбирали конфликтные ситуации,  учились создавать команду.  Следующим шагом стало  написание социальных проектов. Под руководством Мартынова Александра Николаевича, одного из самых ярких знатоков лидерского движения, ребята разделились на команды, дискутировали по поводу общественных проблем, которые их волнуют, пытались найти решение, учились правильно оформлять свои проекты.

12 мая 2015 года состоялось заключительное занятие в «Школе молодого лидера», в ходе которого ребята обсуждали проекты, показали результат плодотворной работы, все навыки, полученные ими за год обучения. По итогам занятий 15 активистов получили сертификаты о прохождении обучения в «Школе молодого лидера» муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан продолжительностью 35 часов, еще 14 активистов получили грамоты за активное участие в общественной жизни    молодежи муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.

Желаем всем лидерам Уфимского района реализации самых смелых планов, многих добрых дел и дальнейших побед!

МБУ «Молодежный центр Уфимского района РБ»