Будущее начинается сегодня.

10 Февраля 2015

В рамках мероприятий, проводимых территориальной избирательной комиссией муниципального района Уфимский район, 10 февраля в Дмитриевской сельской библиотеке прошел урок правовой грамотности «Я б на выборы пошел…».

Встреча прошла в форме доверительного разговора молодежи – учащихся девятых классов, – с помощником депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, членом ТИК с правом решающего голоса Ильдаром Файзрахмановым, депутатом местного поселения Насимой Кузякиной, председателем участковой избирательной комиссии № 3053 Азатом Валиевым.

Ребятам рассказали об истории выборов, развитии избирательной системы России, о законодательных и иных правовых нормах, образующих юридическую основу избирательной системы.

«Что такое мандат?», «Что я должна делать, когда стану депутатом?», «Не мешает ли Ваша деятельность Вашей семье?», «Статус депутата», «Как нельзя вести себя депутату?», «Ваши увлечения?» и многие другие вопросы были адресованы Ильдару Файзрахманову, который со знанием дела ответил на них, показав большую осведомленность о «кухне» выборов.

Заинтересовала и увлекла присутствующих деловая игра «Выборы», которая позволила ребятам окунуться в предвыборную атмосферу. Хорошо зная проблемные вопросы своего поселения, ребята смело излагали свои наказы кандидатам в депутаты и зачитывали свои предвыборные программы.

Цели, которую поставили перед собой организаторы мероприятия, – активизировать будущих избирателей в их стремлении познать избирательный процесс и избирательное право, достигли. Расставаясь, участники мероприятия выразили желание снова встретиться и обсудить вопросы, связанные с выборами и депутатской деятельностью.

• Будущее начинается сегодня.