Выборы – это не только день голосования

20 Февраля 2015

В селе Алексеевка прошла встреча со старшеклассниками, организованная территориальной избирательной комиссией Уфимского района и межпоселенческой библиотечной системой.

Председатель ТИК Сергей Жуков рассказал ребятам о зарождении выборов на Руси, становлении и развитии избирательного права в России. Школьники узнали, что с момента назначения выборов и до дня голосования избирательная кампания проходит определенные стадии, в рамках которых решаются основные вопросы избирательного процесса.

Заведующая библиотекой Евгения Сандалова подготовила тематическую подборку документов регламентирующих правовые аспекты государственного устройства.

Заведующая социально-правовым сектором библиотечной системы района Марина Федорова организовала среди участников встречи деловую игру, посвященную выдвижению и агитации. Юноши и девушки попробовали себя в роли кандидатов и разрабатывали предвыборные программы, направленные на улучшение жизни молодежи родного села.

Организаторы встречи объясняли ребятам, что выборы это не только день голосования. Избирательная кампания это длительный процесс, в котором принимает участие широкий круг организаций, должностных лиц и граждан. Мероприятие получилось интересным и полезным для всех его участников.