2 Февраля 2016

На основании Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2015 года № 569 «О внесении изменений в Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретении жилья экономического класса при реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на территории Республики Башкортостан»

Напомним, что в приобретении жилья среднего класса могут участвовать следующие категории граждан.

- граждане, имеющие на одного члена семьи не более 18 кв.м общей площади жилого помещения (для одиноко проживающего гражданина – 32 кв.м.)

- граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции

-семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, и являющиеся получателями материнского капитала

-семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей

-граждане, являющиеся ветеранами боевых действий

-граждане, имеющие право на приобретение жилья экономкласса (врачи, учителя, научные деятели, госслужащие, работники оборонно-промышленного комплекса и т.п.).

При этом максимальный уровень дохода гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи не должен превышать 28 849,44 руб. на каждого члена семьи.

К основному списку в приобретении жилья среднего класса добавляются следующие категории граждан:

- граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей;

- граждане, проработавшие в тылу в период с 22 июня 2941 года по 9 мая 2945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

- граждане, имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

- женщины, родившие   и воспитывающие ребенка (детей) вне брака, если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (если нет совместного заявления родителей в органы записи актов гражданского состояния об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства);

- молодые семьи, возраст из супругов, которых не достиг 35 лет;

- участники мероприятий по финансированию жилищного строительства с использованием системы жилищных строительных сбережений, осуществляющие накопление жилищных строительных сбережений в течении не менее 1 года;

- сотрудники градообразующих и системообразующих организаций Республики Башкортостан и предприятий агропромышленного комплекса Республики Башкортостан;

- граждане для которых    работа в государственных и муниципальных образовательных организациях, государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта является основным местом работы.

Приём документов от граждан для участия в Программе осуществляется в МАУ «Многофунциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Уфимского района Республики Башкортостан» по адресу: г.Уфа, ул.Цюрупы, д.5 «окно №11». График приема документов: понедельник, среда, пятница с 8.30-17.30, вторник, четверг 8.00-20.00, суббота 9.00-13.00

Консультации в Администрации МР Уфимский район РБ по адресу: г.Уфа, ул.Цюрупы 6, каб.24, приёмные дни: вторник, четверг с 9.00-17.00, обед с 13.00-14.00.

• Расширен перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса при реализации программы «Жилье для российской семьи»