Работа по легализации трудовых отношений

3 Июня 2016

В муниципальном районе Уфимский район работа по легализации трудовых отношений проводится в рамках созданной 13 апреля 2015 года межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости населения и своевременной выплаты заработной платы на территории муниципального района Уфимский район РБ и увеличения доходного потенциала бюджета муниципального района Уфимский район РБ.

В состав комиссии входят представители территориальных подразделений налоговой, миграционной служб, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, главы сельских поселений муниципального района Уфимский район РБ  (по территориальной принадлежности).

В 2015 году проведено 16 заседаний комиссии, в том числе 8 выездных, на которых заслушаны 79 работодателей, имеющих задолженность по страховым взносам в пенсионный фонд, фонд социального страхования, задолженность по НДФЛ, или нарушающих трудовое законодательство в части заключения трудовых отношений с работниками.

В результате проведенной работы в 2015 году легализованы трудовые отношения с 1333 работниками,

По некоторым организациям информация о нарушениях трудового законодательства передана в надзорные органы. Больше всего «грехов» в сферах торговли, строительства.

В этом году работа по легализации трудовых отношений и «теневой» заработной платы, имеющая принципиальное значение не только для конкретных работников, но и для пополнения бюджета (за счёт налога на доходы физических лиц), продолжается. Уже в текущем году заключены трудовые договоры с 550 работниками.

Начальник территориального

отдела Минтруда РБ по

Уфимскому району                                                                             О.Р.Гимаева