«Изменения в Закон о садовых объединениях граждан»

30 июня 2016

«22 июня 2016 г. Государственной Думой ФС РФ рассмотрены в третьем чтении и приняты поправки к Закону о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Так, уточняются направления расходования членских взносов. Речь пойдет в том  числе  о содержании имущества общего пользования. Порядок установления размера членских взносов должен будет прописываться в уставе объединения. Закрепляется, что правила могут предусматривать в том  числе установление суммы в зависимости от площади земельного участка члена объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом участке объектов недвижимости.

Кроме того, в устав необходимо будет включать порядок ведения реестра членов объединения; правила предоставления им информации о деятельности органов управления и органа контроля. Закрепляется, что объединения, созданные до дня вступления в силу поправок, обязаны создать реестр членов до 1 июня 2017 г.

Источник: Отдел земельных отношений администрации МР Уфимский район РБ