Выдвижение кандидатов!

4 Июля 2016

С 1 июля 2016 года в Уфимском районе начался обратный отсчет избирательных кампаний по выборам депутатов Совета муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан четвертого созыва и по дополнительным выборам депутатов советов сельских поселений Булгаковского, Жуковского и Михайловского сельсоветов. Первая стадия любой кампании – это выдвижение кандидатов. Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом могут быть выдвинуты непосредственно, либо в составе списка кандидатов. О выдвижении кандидата избирательная комиссия считается уведомленной после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу. Прием документов от кандидатов в нашем районе ведет  территориальная избирательная комиссия муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество кандидата, дата и место рождения, адрес места жительства, паспортные данные, сведения о профессиональном образовании, основное место работы или службы, информация об осуществлении полномочий депутата. Кандидат вправе указать свою принадлежность к политической партии и обязан указать сведения о своей судимости. Вместе с заявлением представляются копии документов подтверждающих указанные данные. Законом также предусмотрено предоставление сведений о размере и источниках доходов кандидата его супруги и несовершеннолетних детей и принадлежащим им имуществе. Однако в нашем конкретном случае, в связи с тем, что количество избирателей в округах Уфимского района менее пяти тысяч избирателей указания сведений о доходах и имуществе не обязательно.

На следующий день после представления в комиссию указанных документов, кандидат имеет право на сбор подписей в поддержку своего выдвижения. По опыту прошлых выборов надо отметить, что подписи нужно брать у избирателей именно зарегистрированных в избирательном округе по месту жительства, а не только там проживающих. Количество подписей территориальной комиссией определено и было опубликовано на страницах газеты «Уфимские нивы».

Для финансирования своей избирательной кампании кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды, однако законом оговорено, что если число избирателей в избирательном округе не превышает пяти тысяч и финансирование кандидатом своей избирательной кампании не производится создание фонда не обязятельно.