Возле поселка Зубово Life введена в эксплуатацию новая подстанция

21 Декабря 2016

21 декабря возле поселка Зубово Life в Уфимском районе введена в эксплуатацию подстанция 110/35/10 кВ «Зубово». Строительство объекта началось в марте 2015 года. Генподрядчиком выступило дочернее предприятие АО «БЭСК» - ООО «БЭСК Инжиниринг». Инвестиции в строительство подстанции и отпайки протяженностью 2,5 км составили порядка 380 млн рублей.

По словам генерального директора АО «БЭСК» Дмитрия Шароватова, введение в эксплуатацию новой подстанции обеспечит надежное электроснабжение пригородных территорий Кировского района Уфы и Уфимского района, таких населенных пунктов, как Зубово, Чесноковка, Нижегородка, Цветы Башкирии, Таптыково, Лекаревка, Березовка и Лебяжий.

«Ввод в эксплуатацию новой подстанции имеет огромное значение для Уфимского района, учитывая его бурное развитие, объемы жилищного и промышленного строительства. Для сведения: за последние три года в Уфимском районе было введено более одного миллиона квадратных метров жилья, - сказал первый заместитель главы администрации Уфимского района Артем Ковшов. - Этот объект очень важен для нас, потому что позволит разгрузить существующие в районе подстанции и решить проблемы с электричеством».

Кроме того, с введением в эксплуатацию новой подстанции повысится надежность и качество энергоснабжения крупных торговых центров и автосалонов. От данной подстанции планируется запитать также технопарк в Нижегородке и ряд новых предприятий в промышленной зоне ст. «Уршак».