В Уфимском районе за три года введено более 1 млн кв. м жилья

29 Декабря 2016

Уфимский район завершает 2016 год с неплохими социально-экономическими показателями. Об этом сказал глава районной администрации Вилорий Угаров в ходе оперативного совещания.

«За последние три года в муниципалитете введено более 1 млн кв. м жилья. Застройка района ведется комплексно, благоустраиваются территории. На обустройство дорог за последние два года из районного бюджета было направлено 120 млн рублей», - сказал Вилорий Угаров.

В районе продолжают реализовываться крупные инвестиционные проекты. В 2016 году на территории муниципалитета были введены в эксплуатацию два энергообъекта. Инвестиции в строительство подстанции 110/35/10 кВ «Зубово» составили 328 млн рублей, подстанции 220 кВ «Гвардейская» - 737,5 млн рублей. Введение в эксплуатацию подстанции 110/35/10 кВ «Зубово» обеспечит надежное электроснабжение пригородных территорий Кировского района Уфы и Уфимского района, в том числе населенных пунктов Зубово, Чесноковка, Нижегородка, Цветы Башкирии, Таптыково, Лекаревка, Березовка и Лебяжий, а подстанция 220 кВ «Гвардейская» - электроснабжение индустриального парка «Уфимский», на площадке которого уже размещены несколько крупных производств, и в ближайшие годы этот список должен пополниться. Помимо этого, строится ТЭЦ №5 в Затоне стоимостью более 25 млрд рублей.

Есть крупный проект в деревообработке – завод «Кроношпан». Первая очередь уже в ближайшее время должна быть введена в эксплуатацию, идут пусконаладочные работы, испытания. В агропромышленном комплексе это проект по строительству теплиц совхозом «Алексеевский».

По официальным данным, в районе объем инвестиций в 2015 году составил более 16 млрд рублей. В январе-сентябре текущего года объем инвестиций по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 15 процентов.

Большое внимание уделяется модернизации жилищно-коммунального хозяйства. На эти цели из районного и республиканского бюджетов в 2016 году был направлен 61 млн рублей. Сегодня в муниципалитете делается ставка на переход бюджетных организаций на светодиодное освещение. Нововведение коснется и уличного освещения. Современные технологии помогут существенно снизить расходы бюджета на электроэнергию для целей освещения и повысить уровень комфорта. Решаются вопросы по утилизации ТБО.

Глава администрации района отметил, что остаются вопросы, связанные со строительством социальных объектов.

«В Уфимский район на постоянное место жительства переезжает большое количество людей. За последние два года в районе было построено шесть детских садов, но этого недостаточно. Кроме того, многие школы работают в две смены. В рамках проекта «К 100-летию Башкортостана – 100 объектов» в районе планируется построить ряд объектов социально-культурной сферы», - сказал Вилорий Угаров.

В 2016 году улучшилась материально-техническая база бюджетных учреждений. С учетом бюджетных и внебюджетных средств на модернизацию оборудования для школьных столовых было направлено 16 млн рублей. Полтора года назад в районе был открыт Уфимский комбинат детского питания. Он был создан с целью производства и поставки полуфабрикатов для столовых общеобразовательных учреждений. Сегодня приоритетной является задача охватить горячим питанием всех школьников.

Кроме того, большое уделяется развитию спорта и физической культуры в районе. В 2016 году на территории муниципалитета было установлено восемь спортивных площадок и хоккейных коробок.