Габриэль Пикунова-Уждавини отмечает 90-летний юбилей

14 Февраля 2017

Российский искусствовед, вдова Героя Советского Союза Александра Пикунова Габриэль Пикунова-Уждавини отмечает 14 февраля свое 90-летие. С юбилеем ее поздравили родные и близкие, представители администрации Уфимского района и школы села Дорогино.

Габриэль Пикунова-Уждавини - заслуженный работник культуры БАССР, с 1962 по 1981 годы была директором Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, автор многочисленных книг по искусству Республики Башкортостан. И сегодня Габриэль Раймондовна ведет активную творческую деятельность – пишет статьи об искусстве и художниках республики, ратует за открытие постоянной экспозиции произведений известного башкирского живописца Ахмата Лутфуллина.

- Долгожительство – это у нас семейное, 91 год прожил отец, - говорит Габриэль Пикунова-Уждавини. Ее сестре Элеоноре Раймондовне 93 года, и она приехала поздравить свою младшую сестру с юбилеем.

За заботливо накрытым столом в кругу близких Габриэль Раймондовна рассказывала о своей жизни, работе, семье, своём знаменитом супруге, уроженце Уфимского района. Имя Героя Советского Союза Александра Пикунова сегодня носит школа села Дорогино. В общеобразовательном учреждении создан музей, посвященный знаменитому земляку, а во дворе установлен его бюст. Габриэль Пикунова-Уждавини – почетный гость школы. Она принимает активное участие во всех проводимых здесь мероприятиях.

В свой день рождения Габриэль Раймондовна не только принимала подарки, но и сама преподнесла сюрприз, передав школе села Дорогино книги.

• Габриэль Пикунова-Уждавини отмечает 90-летний юбилей