В рамках сплошной инвентаризации в Уфимском районе обследуют 117 тысяч объектов недвижимого имущества

28 Июня 2017

В Башкортостане стартовала масштабная инвентаризация земельных участков и объектов капитального строительства, сообщается на сайте Минземимущества РБ. Целью инвентаризации является повышение эффективности использования земельных ресурсов, находящихся на территории республики, а также пополнение доходной части консолидированного бюджета за счет поступления платежей за использование земель и объектов капитального строительства. По предварительной оценке, в республике сплошной инвентаризации подлежат более 5,5 млн земельных участков и объектов капитального строительства. Завершить полную инвентаризацию планируется к концу 2017 года.

В Уфимском районе обследованию подлежат порядка 117 тысяч земельных участков и объектов капитального строительства. В муниципалитете будут созданы мобильные группы по проведению сплошной инвентаризации земельных участков и неучтенных и бесхозных объектов недвижимого имущества. В состав групп войдут специалисты муниципального контроля, архитектуры и градостроительства, представители администраций сельских поселений, которые будут обходить населенные пункты, сверять объекты с данными Росреестра и фиксировать результатов осмотра путем заполнения карт обследования на объекты инвентаризации. Работа мобильных групп будет осуществляться в соответствии с графиками проведения работ.

В преддверии сплошной инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства Росреестр напоминает о необходимости оформить право собственности, если это еще сделано.