Рекомендации по оформлению трудовых отношений

10 Июля 2017

Во-первых, не приступайте к работе без подписанного трудового договора. Согласно ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Во-вторых, непосредственно в трудовом договоре должна быть отражена сумма вашей реальной заработной платы. Второй экземпляр трудового договора должен быть подписан и выдан вам работодателем, данный документ будет являться одним из доказательств суммы заработной платы.

В-третьих, если работодатель обещает вам выплачивать премии, то убедитесь, что они являются официальными. Ознакомьтесь с положением о премировании, которое действует у работодателя. Также проследите, проходит ли эта премия через бухгалтерию, например, запросите у работодателя справку 2-НДФЛ.

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

Горячая линия!

В целях информирования государственных (муниципальных) органов власти о работодателях, нарушающих нормы трудового законодательства, можно обращаться:

- по телефону «горячей линии» в Территориальный отдел Минтруда РБ по Уфимскому району: 216-40-58;

- электронному адресу: trudbashkortostanru.

Новое в трудовом законодательстве

С целью повышения защищенности работников от недобросовестных работодателей в части оплаты труда 3 июля 2016 года был подписан Федеральный закон №272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», вступивший в силу 3 октября 2016 года.

Закон:

1) предусматривает увеличение размера денежной компенсации (статья 236 ТК РФ), за невыплату заработной платы работодатель обязан выплатить заработную плату с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (действующей нормой предусмотрена 1/300);

2) позволяет проводить внеплановые проверки работодателей государственными инспекторами труда, в том числе в случае несвоевременной выплаты заработной платы либо установления заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством;

3) предоставляет возможность работникам подавать иск о защите трудовых прав по месту своего жительства (в настоящее время - по месту нахождения ответчика (работодателя), а также увеличивает срок исковой давности для подачи иска за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, в течение 1 года (в настоящее время этот срок составляет три месяца, за исключением спора об увольнении, который составляет один месяц).

Территориальный отдел Минтруда РБ по Уфимскому району