Коллективный договор гарантирует соблюдение трудовых прав

12 Декабря 2017

Коллективный договор является правовым актом локального уровня, который регулирует трудовые, социальные, экономические и прочие жизненно-важные вопросы между работниками и администрацией организации, он способен защитить права работников и обеспечить баланс интересов работников и работодателей на уровне организации.

Основными аргументами в пользу заключения коллективного договора являются возможность регулирования трудовых отношений в отсутствие государственных норм, установление цивилизованных и стабильных взаимоотношений между работником и работодателем, предупреждающих возникновение трудовых споров и конфликтов.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами. Работодатель не позднее семи дней после подписания коллективного договора направляет подписанный и оформленный надлежащим образом договор для уведомительной регистрации в соответствующий орган по труду. При этом один экземпляр коллективного договора с приложениями остается в органе по труду.

В связи с тем, что календарный год близится к завершению, во многих организациях и предприятиях истек срок действия коллективного договора. Обращаем внимание на необходимость продления срока действия данного договора или принятия нового.

По всем вопросам, касающимся порядка заключения и регистрации коллективного договора, получения проекта коллективного договора, методической и консультативной помощи, вы можете обратиться в территориальный отдел по Уфимскому району Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Р. Зорге, 19/2, каб. 302, тел. 216-40-58.

• Коллективный договор гарантирует соблюдение трудовых прав