В администрации района обсудили проблему терроризма и экстремизма

5 Марта 2018

В администрации района прошло совещание по профилактике терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях. Участие в совещании приняли сотрудники Управления образования Уфимского района, руководители школ и детских садов.

Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан подполковник полиции Эдгар Погосян рассказал о том, что по всему миру действуют эмиссары экстремистских организаций, которые трактуют Коран по-своему, однако стоит помнить, что настоящий мусульманин не пойдет на преступление. Эдгар Погосян отметил, что ситуация на территории Республики Башкортостан находится под контролем. Представитель полиции обратил внимание на то, что чаще всего жертвами вербовщиков становятся молодые люди, которых они под разными предлогами склоняют к выезду за границу – в Турцию и Сирию. Много граждан, которые собирались выехать на Ближний Восток, было задержано в 2014 – 2015 годах.

Эдгар Погосян рассказал также об организациях-сектах деструктивного характера, преследующих своей целью выманивание денег. Кроме того, он отметил, что организация Свидетели Иеговы официально признана в России экстремистской. Представитель Центра по противодействию экстремизму заострил внимание на том, что опасность кроется и в интернете – через различные сайты, в том числе и знакомств, продвигается экстремистская информация и вербуется молодежь. Эдгар Погосян призвал всех не быть безучастными и если кто-то заметил подозрительные действия в поведении одного лица или группы лиц, то стоит об этом незамедлительно сообщить в правоохранительные органы. Во многом благодаря бдительности граждан полицейским удается пресекать экстремистскую деятельность и наказывать виновных.

Заместитель главы администрации района Люцина Ризванова обратила внимание участников совещания на то, что в детских садах работает пропускная система безопасности. Теперь необходимо, чтобы и в школах района при входе учеников и гостей встречал дежурный учитель или администратор, который будет препятствовать проникновению в учебное заведение посторонних лиц во время учебного дня. В качестве примера она привела работу по подобной схеме в школе д. Дорогино.

Источник: газета «Уфимские нивы»

• В администрации района обсудили проблему терроризма и экстремизма