27 Июня 2018

26 июня 2018 года в администрации района состоялось очередное заседание территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Уфимского района, на котором рассмотрены вопросы:

- о занятости молодежи на рынке труда в Уфимском районе;

- о мероприятиях, направленных на пропаганду и формирование здорового образа жизни в трудовых коллективах;

- о состоянии производственного травматизма в организациях района и итогах проведения месячника охраны труда;

- об итогах перевода на аутсорсинг работников учреждений образования МР Уфимский район.

По первому вопросу начальник отдела Центрального межрайонного центра занятости населения Наталия Иванцова сообщила, что важность проблемы занятости молодежи сложно переоценить. Молодежь - самая динамичная часть трудовых ресурсов. Данная возрастная категория обладает повышенной мобильностью, потенциальными способностями к быстрому обучению, нестандартным мышлением. Одновременно молодежь является и одной из самых уязвимых групп, что связано с довольно низким уровнем конкурентоспособности на рынке труда. Основные причины безработицы несовершеннолетних и молодежи - это несоответствие рынка труда рынку образовательных услуг. На рынке труда в основном спрос на рабочие профессии. Молодые хотят сразу получать большую заработную плату, не выдерживают требования работодателей. За 2018 год с участием специалистов Центра занятости населения было проведено 10 мероприятий с выездом в школы, сельсоветы, предприятия и хозяйства района по вопросам профессиональной ориентации, проведения общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних, проведения предувольнительных консультаций и т.д.

Председатель комитета молодежной политики и спорта администрации Уфимского района Александр Курышев проинформировал о мероприятиях, направленных на пропаганду и формирование здорового образа жизни в трудовых коллективах.

По третьему вопросу выступила начальник территориального отдела по Уфимскому району Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ Оксана Гимаева.  Она сообщила, что в текущем году наблюдается снижение производственного травматизма, за этот период произошел 1 смертельный случай, 1 тяжелый и групповой несчастные случаи. В прошлом году за соответствующий период было зарегистрировано 4 несчастных случая со смертельным исходом и 3 несчастных случая со тяжелым исходом.

В заключение члены комиссии обсудили итоги перевода на аутсорсинг работников учреждений образования Уфимского района. По данному вопросу выступил начальник МКУ «Управление образования администрации муниципального района Уфимский район РБ» Тимербулат Идиятуллин. Было принято решение: МКУ «Управление образования администрации муниципального района Уфимский район РБ» обеспечить своевременную организацию перевозки учащихся образовательных учреждений муниципального района с 1 сентября 2018 года.

• Состоялось заседание территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений