В Уфимском районе продолжаются уборочная страда и сев озимых

6 Сентября 2018

Всего скошено 19,6 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составляет 68% от запланированного объема. Обмолочено 18,2 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур (63%). Намолочено зерна 37,3 тысячи тонн.

Средняя урожайность составила 20,5 центнера с гектара. На сегодняшний день все озимые культуры убраны.

Идет жатва яровых культур – пшеницы, ячменя, овса, гороха, гречихи. Совхоз «Алексеевский» первым завершил уборку зерновых, аграриям хозяйства осталось убрать кукурузу на зерно на площади 200 гектаров.

Параллельно идет сев озимых под урожай 2019 года. На сегодня засеяно 6,5 тысячи гектаров.

В хозяйствах района заготовлено 12,2 тысячи тонн сена (112% от плана), 40,9 тысячи тонн сенажа (114%) и 3,1 тысячи тонн силоса (17%). На одну условную голову скота заготовлено 20,9 центнера кормоединиц, что составляет 96% от плана.

Эдуард Байков, газета «Уфимские нивы»

• В Уфимском районе продолжаются уборочная страда и сев озимых