В Уфимском районе идет уборка картофеля и сахарной свеклы

18 Сентября 2018

В Уфимском районе в совхозе «Алексеевский» полным ходом идет уборка картофеля. На площади 120 гектаров на сегодня убрано около 50 гектаров. На поле в три звена на комбайнах трудятся механизаторы Андрей Каменев, Радик Кулдыбаев и Алмаз Давлетгареев. Вывозят урожай на «КамАЗах» водители Хамит Хисамутдинов, Александр Яшин, Ильдар Фазлинуров, Раиль Абдрашитов, Альберт Резяпов. Средняя урожайность картофеля составила по сорту «мелодия» 260 центнеров с гектара, по сорту «венета» – 350 центнеров.

В хозяйстве также идет уборка сахарной свеклы. Издалека виден работающий на поле уборочный комбайн Holmer Terra DOS T-3. Из общей площади 150 гектаров убрано 60. Урожай сразу же отвозят на Раевский сахарный завод на технике заказчика. На поле на погрузчиках тракторах МТЗ 82 СПС 4-2 трудятся Наиль Кусмаев и Евгений Овчинников.

Наиль Кусмаев родом из Мелеузовского района. После окончания девяти классов школы учился в Мелеузовском профессиональном училище №39 по специальности механизатора. Сначала работал у себя в районе в фермерском хозяйстве, а в 2015 году устроился в совхоз «Алексеевский» механизатором. Наиль работает на разной технике, занимается и посевом, и уборкой, а зимой – текущим ремонтом, подготовкой техники к весеннему техосмотру. Живет в общежитии в д. Алексеевка. Заработной платой и условиями труда доволен.

Эдуард БАЙКОВ, газета «Уфимские нивы»

• В Уфимском районе идет уборка картофеля и сахарной свеклы