Муниципальный район Уфимский район Республики Башкортостан

В Ольховом решают проблему поэтапно

35

В прошлом году в рамках Программы поддержки местных инициатив они выбрали проект по водоснабжению и водоотведению, в этом году на общем собрании населения продолжили эту тему, обозначив приоритетную задачу: ремонт участка наружных сетей водопровода к селу Ольховое.

 

Явка участников собрания составила более 10 процентов населения, что прибавляет баллы для выхода в финал и включения в число участников Программы. С информацией-разъяснением требований Программы выступила консультант Альфира Мажитова.  Республиканская субсидия на реализацию выбранного проекта составляет не более 1 млн рублей. Софинансирование со стороны местного бюджета и населения может составлять до 15 процентов от стоимости проекта – с этой цифры проекту начисляются баллы. Приветствуется и оценивается участие спонсоров. В прошлом году хорошую поддержку оказали ООО «Уральская дистрибьюторская компания «УралХолод», выделив на проект более 63 тыс. рублей, по 10 тысяч – ООО «Диана» и ООО «Астра», Ильшат Юнусов – 2 тыс. рублей. Технику для выполнения необходимых работ предоставил Владимир Филиппов. Активно откликнулось население, к сожалению, некоторые остались в стороне, и об этом шел разговор на собрании. Ведь решается общая проблема!

Альфира Мажитова уточнила, что сбор средств производит инициативная группа, а не сельсовет. Сбор денег начинается только после победы проекта в конкурсе. Кроме того, активисты готовят конкурсную документацию, проводят мониторинг и информируют население о ходе выполнения работ. Проголосовали за вклад из местного бюджета и общий населения по 15 процентов от стоимости проекта, также подключаться и спонсоры.

Единогласно выбрали инициативную группу из шести человек. В нее вошли Валерий Раханский, Хатиф Салихов, Гузель Ахмадуллина, Вазир Вафин, Айгуль Мавзютова и Радмир Хасанов – он, как и в прошлом году, возглавил актив.

Галина ЕЛИСЕЕВА